Международное образование в Австралии: долгий путь вниз



Саймон Маргинсон – профессор высшего образования Университета Мельбурн, Австралия.

E-mail: s.marginson@unimelb.edu.au.

В австралийских университетах на четырех полностью оплачивающих свое обучение приходится более чем один иностранный студент и образование является одним из четырех крупнейших составляющих экспорта страны после угля, железной руды и золота. В последние два десятилетия коэффициент обучающихся международных студентов вырос до значительных 12 процентов в год. Австралия принимает такое же количество студентов из Китая, включая Гонконг, как Соединенные Штаты.

Австралия со скромным населением в 21 миллионов человек, управляет 6 процентами мирового рынка международного образования. Ее исследовательские институты имеют более половины иностранных студентов, чем весь сектор докторских программ США, хотя население Соединенных Штатов в 15 раз больше, чем население Австралии. Это впечатляет, или если говорить точнее, впечатляло. Австралийская бизнес модель международного образования была отмечена другими странами как признак потенциала и пределов, которых может достичь образовательный рынок. Но если живете с мечём, то и умрете от меча. Когда силы рынка развиваются своим чередом, когда бизнес процветает, все кажется милым, но в мире бизнеса за подъемом всегда идет спад.

Австралийское международное образование находится в проблемном положении и это падение, похоже, будет значительным и долгим. Но этот спад был вызван не субстандартным сектором или мировым финансовым кризисом. Мировой спрос на международное образование является стабильным и обуславливается сохраняющимся высоким экономическим ростом в Азии. Проблема была создана самими австралийцами и усилена политикой правительства.

В следующем году ожидается резкое сокращение приема иностранных студентов в области высшего образования. Это будет серьезной проблемой для университетов, которые получали в среднем 16 процентов всех своих доходов из этого источника. В некоторых университетах уровень зависимости составляет более 20 процентов. Большие экономические последствия экономического спада в международном образовании не менее важны. В сфере международного образования работает более 125 тысяч человек, в таких областях как размещение проживания студентов, торговля, здравоохранение, страхование, транспортировка, телекоммуникации и информационные технологии, кинотеатры, иммиграционные услуги. Это особенно важно для экономики города Мельбурна, Сиднея и других определенных регионов.

Скольжение цифр

Число иностранных студентов уже изменится в профессиональных колледжах и специализированных институтах английского языка. В июле 2010 года, общее количество новых международных студентов во всех секторах сократилось до 22 процентов. Число начинающих студентов из Индии уменьшилось на 80 процентов, а из Таиланда, Вьетнама и Гонконга на 20 процентов. Данные по новым визовым заявкам показывают дальнейшее снижение на 20 процентов в начале 2011 года и подтверждают, что это повлияет на университеты. Спад распространился также на страну, которая является основным источником для образования Австралии – Китай.

Почему это произошло? Как тенденции спроса, так и тенденции предложения австралийского образования неуклонно идут вниз. Основным фактором стало изменение со стороны предложения. Как ни грустно это констатировать, но Австралия стала менее приветливой для иностранных студентов.

Первые признаки неприятностей возникли два года назад. Когда появлялись картины со сценами насилия против южно-азиатских студентов на первых страницах газет, как в Австралии, так и в Индии, а австралийские власти не спешили реагировать и тем самым получали удары осуждения в индийских СМИ. Кроме того, австралийское правительство расправилось с миграционным жульничеством, осуществляемым в некоторых частных колледжах в сотрудничестве с образовательными агентами в Индии. Привлечение студентов в Австралию из Индии стало понижаться.

Миграционное сопротивление

Тем не менее, причиной проблемы международного образовательного бизнеса является миграционное сопротивление австралийского электората, которое выросло за последние годы.

Австралия также как и США, Канада и некоторые части Южной Америки является высоко-миграционной страной. Однако политические взгляды на миграцию колеблются. В настоящее время, опрос населения показал, что практически четверо из пяти австралийцев считают, что Австралия принимает «слишком много» мигрантов. Сопротивление миграции самое высокое в восточных городах Брисбана и Сиднея, где нет достаточных инвестиций в инфраструктуру, это означает, что транспорт, энергоснабжение, водоснабжение и другие услуги недостаточно хорошо обеспечены.

На последних федеральных выборах, обе партии осознавали, что исход выборов будет решаться в Сиднее и Брисбане. Оппозиционные либерально-демократические партии открыто обязались сократить миграцию извне на более чем 40 процентов. Но изменения уже были внедрены правительством лейбористов и находятся в процессе для достижения этой цели.

Количество иностранных студентов с временными визами в два раза больше студентов с постоянными визами мигрантов. А любое существенное сокращение зарубежной миграции может быть достигнуто только при значительном сокращении количества виз, выданных иностранным студентам.

Правительство сокращает, как и количество прибывающих студентов, так и выпускников, получающих статус постоянных мигрантов. Точные цифры сложно назвать, но, по-видимому, около 40 процентов от числа всех выпускников-иностранцев желают получить статус мигранта.

Иммиграционный департамент создал более жесткие условия для получения студенческих виз. Рассмотрение заявок задерживается на длительное время, иногда на более чем три месяца, и многие предпочитают обратиться в другое место. Вдобавок к этому, выпускникам стало сложнее получить постоянное резидентство из-за требований к опыту работы и языковых экзаменов. Поток квалифицированных трудовых мигрантов сократился. Министр по делам иммиграции имеет право использовать избирательное ограничение на ряд мигрантов из определенных стран. Все эти изменения стали сообщением для студентов и мигрантов, что теперь их менее охотно приветствуют в Австралии. Это в свою очередь снизило спрос, как показывает уменьшение визовых заявок.

Столица Австралии Канберра стала беспокоиться о том, что изменение в правительственной миграционной политике будет иметь серьезные последствия для целой индустрии. Но длительные поствыборные задержки до создания нового правительства усугубило проблему. Никто не хочет брать на себя политическую ответственность

Оценка вероятного снижения количества иностранных студентов в Австралии варьируется от 40 до 60 процентов, если не изменится политика правительства. Доля австралийского глобального студенческого рынка будет поглощена англоязычными конкурентами. В Великобритании и Соединенных Штатах университеты находятся под давлением необходимости увеличения числа иностранных студентов из-за значительного сокращения финансирования со стороны государства.



Назад в раздел