В «уважаемых» университетах Индии царит неразбериха



Аша Гупта сотрудничает с Университетом Албани в рамках программы по изучению частного высшего образования, в настоящее время работает в Дирекции по внедрению Хинди Медиум, университета Дели.
E-mail: ashagupta3452@gmail.com.

IHE посвящает в каждом номере колонку для программы по изучению частного высшего образования со штаб-квартирой в Университете в Албании. См. http://www.albany.edu/.

Путаница превалирует над будущим индийских учебных заведений запутанных под названием «считается университетом». Согласно Закону 1956 года о Комиссии по университетским грантам статус «считается университетом» может быть предоставлен любому высшему учебному заведению, кроме университета, рекомендованным UGC от центрального правительства. Эти учебные заведения обладают большей автономией, по сравнению с обычными университетами относительно системы оплаты, процедуры приема, учебных программ и присвоения степеней. Они могут быть государственными или частными, пользоваться статусом университета, не будучи закрепленными национальным или государственным законодательством. 

18 января 2010 года правительство подало письменное заявление под присягой в Верховный Суд, предлагая лишить статуса «считается университетом» 44 частных высших учебных заведений, расположенных в 13 штатах с общим контингентом студентов в 200 000 человек. Вскоре после прихода к власти, в мае 2009 года, правительства Национального Конгресса, был создан комитет для рассмотрения некоторых несоответствий в деятельности, существующих 132 индийских университетов, имеющих статус «считается университетом». Комитет провел оценку 127 индийских университетов, имеющих статус «считается университетом» (41 финансируемых государством и 86 частных) и пришел к выводу, что лишь 38 могут сохранить этот статус. Комитет определил 44 учебных заведения, несоответствующими требованиям, относительно академической программы, проводимых научных исследований, управления и инфраструктуры и дал им три года, чтобы улучшить их деятельность. Комитет рекомендовал снять статус «считается университетом» в остальных 44 учреждениях. Один университет не явился на рассмотрение.
Университеты, имеющие статус «считается университетом» были концептуализированы UGC по рекомендации Комитета Радхакришнан, созданного в 1948 году. Идея предоставить статус университета тем учреждениям, которые в силу исторических причин или других обстоятельств не могли стать университетом, была связана с тем, что они занимались высокоуровневыми, специализированными научными сферами. С 1956 по 1999 года, статус «считается университетом» был присвоено только 37 учреждениям, таким как, престижный Индийский институт науки в Бангалоре, Индийской институт сельскохозяйственных исследований в Дели, Tata институт социальных наук в Мумбаи, и Бирла институт технологий и науки в Пилани.

Однако новое правительство в 1999 году предоставило этот статус единым блоком 17-ти региональным инженерным колледжам и нескольким другим частным учреждениям, оказывающих профессиональные курсы, таким, как академия Манипал. С 1999 по 2009 год, их число возросло с 37 до 127. В 1999 году было разработано специальное положение для того, чтобы придать статус «новый университет» для учреждений показывающих потенциал для передового опыта в условиях инновационных методов преподавания и научных исследований, а не просто передового опыта как такового.

Смена статуса «считается университетом» на «обреченный»

Однако критерии для присуждения статуса «считается университетом» резко снизились в последние годы. Большинство учреждений, имеющие статус «считается университетом» уже не показывают высокого качества и использования инновационного обучения и проведения научных исследований. Вместо этого, многие из частных учреждений находятся в ведении политиков и/или их семей под прикрытием благотворительных фондов и обществ, учрежденных еще в соответствие с Законом о регистрации индийских обществ 1860 года. На самом деле, в СМИ много репортажей о том, что Комитет UGC закрывает глаза на академические и инфраструктурные недостатки и принимает решения исключительно на специальной (разовой) основе.

Комитет, учрежденный Министерством по Развитию человеческих ресурсов в своем докладе 2010 года, находит только несколько вузов из 44 отстраненных от статуса «считается университетом», занимающимися серьезными и значимыми исследованиями. В большинстве случаев, такие учреждения ведут прием студентов, имеющих низкие результатами обучения, и/ или работают по многим программам дистанционного обучения без предварительного утверждения. Большинство из них имеют неквалифицированных преподавателей и / или слабую инфраструктуру. Некоторые их них находятся на незаконных территориях, в то время как другие предлагают занятия в классах и лабораториях, в разрозненные часы. Комитет также обнаружил, что 132 университета игнорируют руководства и принципы от UGC и других обязательных регулирующих органов, таких, как Медицинский Совет Индии.

Время для размышления

Нет ничего удивительного в том, что Капил Сибал, новый министр по развитию человеческих ресурсов считает необходимым заморозить присвоение новым университетам, статуса «считается университетом», и взять под жесткий контроль Комитета университеты, уже имеющих такой статус. Даже 22-ой член комитета Яшпал в своем докладе на тему «Обновление и омоложение высшего образования в Индии» в 2008 году, рекомендовал давать утверждение статуса университетов, только после развития рациональных принципов Бывшему Объединенному прогрессивному альянсу правительству еще предстоит принять закон, регулирующий создание и функционирование частных и зарубежных высших учебных заведений в Индии. Четыре законопроекта находятся на рассмотрении парламента, нацеленных на прекращение нарушений в частных высших учебных заведениях и открытие зарубежных университетов в Индии. Настоящее испытание заключается в обеспечении среды, которая способствует инновациям, но сдерживает злоупотребления.
Отсутствие надлежащего законодательства, существующее состояние неопределенности подкрепляется решением Верховного суда приостановить деятельность 44 университетов, в которых обнаружены нарушения. Суд попросил их, доказать свою состоятельность и компетентность, основанных на особом статусе, который определен для них в следующие три года. Между тем, UGC поставил университетам барьер на запуск программ дистанционного обучения. Кроме того, Всеиндийский совет по техническому образованию сформулировал новые принципы для разрешения корпоративному сектору создавать частные университеты напрямую, вместо того, чтобы создавать под видом благотворительных фондов. В самом деле, в его истинном духе, концепция университетов, имеющих статус "считается университетом", может повысить качество и трудоустройства в установленном порядке. Это может способствовать качественным научным исследованиям и инклюзивному развитию, необходимых для современных экономик знания и технологий.

Назад в раздел