Спад частного высшего образования: специальная секция



Одной из ключевых тенденций в области международного высшего образования является быстрое расширение частного сектора, которое в настоящее время занимает одну треть всех обучающихся по всему миру. Тем не менее, рост не является непрерывным или неизменным процессом, а иногда и останавливается или даже идет на спад. Это специальный раздел посвящен спаду в области частного высшего образования и направлен на выявление основной динамики (включая примеры) спада в частном высшем образовании. Некоторые динамики могут иметь наибольшее влияние в определенном регионе мира или стране. В любом

случае, динамика, такая как расширение государственного сектора, повышение статуса учреждений образования до уровня вузов, демографическая стагнация, приватизация в секторе частных вузов негативным образом сказалась на пропорциональном росте частных вузов в различных странах.

Однако для обсуждения снижения динамики развития частного высшего образования уместно было бы оценить форму и значение этого спада. Страна может испытывать спад в различных частных подсекторах вне зависимости от того, чувствуется ли спад частного сектора в целом или нет. Снижение может состоять из сложных или небольших, временных или продолжительных процедур. Разделы этого специального сектора наглядно показывают, что спад частного высшего образования может наблюдаться параллельно на фоне реального роста частного высшего образования. Это специальная секция IHE (международного высшего образования) координируется Джоанной Мьюзал, научного сотрудника по докторским исследованиям в PROPHE, Университет Элбани, SUNY. E-mail: jm684672@albany.edu.

Программа по изучению частного высшего образования (PROPHE) способствует изданию статей о частном высшем образовании в каждом издании IHE. Для этого номера, однако, PROPHE, сотрудничает со специальной секцией по снижению частного высшего образования.



Назад в раздел