Институты частного высшего образования в Великобритании



Джон Филден - директор небольшой консалтинговой фирмы в области менеджмента (CHEMS Consulting) в графстве Хемпшир, Великобритания. Эта статья написана на основе книги: Джон Филден, Робин Мидлхерст и Стив Вудфилд «Рост частного и коммерческого секторов высшего образования в Великобритании». Лондон, март 2010.

Е-мейл: johnfielden1@btinternet.com

Последние исследования, проведенные ассоциацией университетов Великобритании, показали факт роста частного сектора высшего образования и возникает вопрос: насколько это явление угрожает государственному сектору высшего образования (См. книгу: Джон Филден, Робин Мидлхерст и Стив Вудфилд «Рост частного и прибыльного секторов высшего образования в Великобритании». Лондон, март 2010г. )

Ответ на этот вопрос весьма непрост и по сложности он похож на сам этот сектор высшего образования. Начать надо с того, что представители этого нового сектора представляют весьма разнородную массу и единственное, что можно сказать определенно – то, что этот сектор растет.

Типы организаций

Во-первых, некоторые иностранные университеты создали свои кампусы. Точное число кампусов неизвестно, но вероятнее всего существует не менее 70 американских филиалов, которые набирают студентов преимущественно из США, присуждая им дополнительный «титул» за обучение в Великобритании. Некоторые, такие как Международный Университет Шиллера или Американский Международный Университет – принимают британских студентов и студентов из ЕЭС. Данная категория ВУЗов (иностранные кампусы) растет, причем наряду с американцами, все больше филиалов открывают ВУЗы в таких разнообразных стран как Малайзия, Польша, Индия и Иран.

Во-вторых, пять организаций получили право присуждения ученых степеней: Университет Бакингема (University of Buckingham); BPP Ltd (сейчас находится в собственности Apollo Group в США); Колледж права; Бизнес-школа Эшридж и Школа финансов АйЭфЭс (ifc School of Finance). Опять же, все они разнообразны. Например, из всех только BPP является прибыльной организацией. Большинство из этих организаций, прежде всего, служат целям послевузовского образования в сфере права и финансов для британских студентов. Тем не менее, Университет Бакингема, самый старый и самый маленький из этой группы, набирает для обучения только 1000 студентов, причем около половины из них – иностранцы.

В - третьих, крупнейшей категорией ВУЗов являются частные колледжи, которые дают степени и звания британских университетов или иных профессиональных организаций, расположенных, прежде всего, в Лондоне. Пока неизвестно, сколько таких колледжей и сколько студентов в них учится. Как только станут определенными правила регулирования режима пограничного контроля Великобритании (визовый контроль и система иммиграции), можно будет получить некоторые статистические данные этих организаций. Британский Совет по Аккредитации (один из двух органов по аккредитации частных образовательных организаций) одобрил деятельность 117 британских и иностранных организаций с общим количеством в 30 000 студентов. К этим студентам можно добавить еще 50 000 студентов, обучающихся в колледжах, получивших аккредитацию вторым британским органом по аккредитации – Службой аккредитации для международных колледжей. Большинство из обучающихся там студентов – иностранцы, но постепенно эти колледжи учат все больше и больше студентов, как из Британии, так и ЕЭС в целом. Например, один частный колледж обучает два года с целью получения степени бакалавра наук с суммарной стоимостью обучения в размере 8 400 фунтов, и студенты-британцы могут для этой цели получить образовательный кредит в соответствии с национальной схемой образовательных кредитов Великобритании. В итоге складывается полная стоимость обучения в эквиваленте 9700 фунтов, и именно такую сумму сейчас платит британский студент за 3-х годичное обучение в «родном» британском университете.

Последнюю группу частных образовательных институтов представляют компании, работающие по контракту с традиционными государственными университетами страны и отвечающие за проведение обучения английскому языку, основам наук, одногодичного обучения и различных подготовительных программ, необходимых для начала обучения на звание мастера (магистра). Таких кампаний пока 5 и их клиентами являются 33 университета Великобритании. Функция подобных кампаний – по согласованию со службами маркетинга университетов набирать нужный контингент международных студентов и повышать знания до уровня, требуемого для учебы на первом или втором курсах университетов страны. В большинстве случаев такие студенты размещаются в специальных общежитиях на территории кампусов, изучают английский язык или иные предусмотренные контрактом дисциплины и сдают экзамены тем же представителям профессорско-преподавательского состава, у которых они будут учиться после успешной сдачи «вступительных» экзаменов. Все эти три кампании имеют иностранных владельцев и являются коммерческими организациями.

Частный сектор образования быстро растет в последние годы. Очень бурно растут и частные колледжи, опираясь на международный контингент студентов. Самый крупный колледж – Лондонская Школа Коммерции, в которой обучаются 5,5 тыс. студентов и которая планирует, наряду с другими частными колледжами, получить право присуждать учение звания и степени. Экспансия частного сектора объясняется отчасти тем, что стоимость обучения здесь ниже, чем в традиционных университетах Великобритании: диапазон годовой стоимости обучения на степень бакалавра составляет 4-7 тысяч фунтов и 5-10 тыс. фунтов за год обучения на степень Мастер делового администрирования (МВА).

Другая причина успеха частных колледжей в том, что студенты окружены дополнительной заботой. Организовано высокое качество поддержки учебного процесса и, как следствие, студенты достигают более высоких результатов, процесс учебы приносит им большее удовлетворение.

Последствия для будущего

Является ли развитие частного образования угрозой для общественных университетов или, наоборот, данный процесс полезен для них? Почему государственные университеты поддерживают программы частных колледжей, за обучение в которых международные студенты платят только половину стоимости, той за которую платят при получении такой же квалификации в государственном университете? Разве это не создает конкуренцию для общественных университетов и не отнимает у них часть рынка образовательных услуг? Если, как ожидается, будет повышена планка минимальной стоимости обучения в Великобритании, не даст ли это мощный толчок развитию именно частного сектора образования?

Государственные университеты утверждают, что они не обеспокоены данными вопросами и деятельность частных колледжей полезна для них, так как дает дополнительный доход для университетов за использование их учебных программ. Кроме того, большинство частных колледжей расположены за границами Лондона. Следовательно, в результате совместной деятельности дипломы и степени государственных университетов становятся доступными для той категории международных студентов, которые иначе не смогли бы их получить. С точки зрения национальной перспективы возникновение альтернативы обучения в частных колледжах расширяет общий объем образовательных возможностей страны, привлекая все больше и больше международных студентов, которые приедут в Великобританию.

Новому правительству Великобритании следует принять к сведению несколько рекомендаций при разработке политики развития высшего образования и его частного сектора. Есть советы о более строгом контроле за деятельностью частных ВУЗов, так как регулирующая система несовершенна и работает неэффективно; также есть мнение об открытии политической дискуссии о месте и роли частного образования, тщательном анализе этого явления в интересах будущего страны. Остаются невыясненными ряд серьезных вопросов и неиспользованных возможностей. Правительство, испытывая дефицит финансовых средств, может пойти на сделку с частными колледжами и позволит им обучать международных студентов по заниженным, в сравнении с национальными государственными ВУЗами, ставкам. Также вероятно, что частные институты США, вслед за Apollo Group войдут на рынок образовательных услуг Великобритании. В рассматриваемом случае, при любых событиях в будущем. можно быть уверенными в продолжающем росте частных услуг для местных и иностранных студентов.



Назад в раздел