Новости Центра



Журнал Международное высшее образование публикуется на русском языке
Начиная с 2010 года журнал «Международное высшее образование» будет публиковаться на русском языке. Спонсором издания русскоязычной версии стало Независимое казахстанское агентство обеспечения качества в образовании. Кроме того, Deutsche Universitätszeitung, основной печатный орган в области высшего образования в Германии, будет распространять среди своих читателей английскую версию журнала.

ЦМВО в Шанхае и Москве
Директор Центра Филипп Альтбах и научный сотрудник Лиз Райсберг в начале ноября приняли участие в конференции в Шанхае, посвященной созданию университетов мирового класса. Альтбах представил ключевой доклад «Прошлое, настоящее и будущее исследовательских университетов». Там же состоялась рабочая сессия группы по изучению проблемы создания исследовательских университетов, спонсорами которой стали Центр международного высшего образования и Всемирный банк. Координаторами проекта, результатом которого станет публикация исследований на примере ряда исследовательских университетов, являются Филипп Альтбах и Джамиль Салми (Всемирный банк). Альтбах принял также участие в заседании Совета Магистерской школы образования Шанхайского университета Джао Тонг. В декабре Филипп Альтбах посетил Москву по приглашению Новой экономической школы, которая организовала круглый стол по вопросу развития высшего образования в России. Он также встретился с коллегами из Высшей школы экономики, чтобы обсудить продолжение совместных исследований по вопросам труда преподавателей и провел беседу в Российском университете дружбы народов.

ЦМВО организует конференцию для бразильцев

В октябре Центр организовал двухдневный семинар, в котором приняли участие 33 представителя руководства и профессуры бразильских университетов. Координатором делегации с бразильской стороны был Фабио Хосе Гарсия Дос Рейс, исполнительный директор университетского центра Салесиано, Сан Пауло. В ноябре центр принял делегацию из 14 представителей руководства Вьетнамского национального университета в Ханое. Гости ознакомились с работой Центра. Для них был организован краткосрочный семинар.

Участие в конференции и работа
Научный сотрудник Центра Лаура Рамбли приняла участие в работе ежегодной конференции Европейской ассоциации международного образования в Мадриде (Испания), где представила результаты своих исследований в области международного образования на заседании круглого стола. Научный сотрудник Центра Кара Годвин выступила с докладом по международному гуманитарному образованию на конференции, которая была организована Ассоциацией по изучению вопросов высшего образования в Ванкувере (Канада). В октябре Лиз Райсберг участвовала в стратегическом планировании вместе с членами вновь созданной комиссии, ответственной за разработку схемы обеспечения качества в высшем образовании в Перу, г. Лима. Филипп Альтбах организовал Комитет по изучению глобальных тенденций в области высшего образования, который будет работать в рамках ежегодной конференции Общества сравнительного и международного образования в Чикаго в марте этого года. Он будет удостоен высокой награды за Жизненные достижения Группы высшего образования Общества сравнительного и международного образования.

Назад в раздел