Немецкий рейтинг по финансированию как инструмент самоуправления



Юрген Гюдлер (Juergen Guedler) – глава группы информационного менеджмента в Немецком научном обществе (Deutsche Forschungsgemeinschaft – DFG), Бонн, Германия.
E-mail: juergen.guedler@dfg.de

Рейтинг финансирования DFG, изданный на немецком и английском языках может быть загружен с сайта www.dfg.de/en/ranking; также возможен заказ бесплатных копии. Другой источник информации – база данных онлайн, Research Explorer (www.dfg.de/rex).


Немецкая система научных исследований подвергается фундаментальному преобразованию, это особенно заметно на примере количества возрастающих специализаций и структурного дифференцирования университетского ландшафта. Этот переход выступает против системы конкуренции, требующей от университетов повысить автономию. Финансирование конкурентных проектов Немецким научным обществом (DFG), Европейским союзом, Федеральными правительствами и Правительствами Земель – особенно вместе с Немецкой инициативой превосходства (German Excellence Initiative) – также и другие источники финансирования стимулировали и ускорили этот процесс.

DFG является частной ассоциацией, финансируемой немецким правительством и различными федеративными землями. Членами DFG являются исследовательские университеты и неуниверситетские научно-исследовательские институты. С годовым бюджетом приблизительно €2,2 миллиарда (2009) DFG финансируют более 20,000 проектов в год по всем дисциплинам – в основном, проводимых в университетах, но часто университеты вместе с их партнерами из неуниверситетских научно-исследовательских институтов в Германии и заграницей.

Для поддержки университетов членов DFG, идентификации сильных сторон и улучшения исследовательских профилей в возрастающем конкурирующем процессе, DFG создало регулярную информационную службу в 1997 – рейтинг финансирования. Эта служба в основном субсидируется DFG и в финансовом плане обеспечивается Cerman Stifterverband (Спонсорская ассоциация продвижения естественных и гуманитарных наук), являющейся промоутером непрерывного роста и разработки рейтинга финансирования.

Рейтинг финансирования обеспечивает всестороннюю и дифференцированную информацию о приоритетах научных исследований немецких высших учебных заведений по финансируемым государством исследованиям в определенных дисциплинах или научных областях. Проводимое исследование Институтом информации по научным исследованиям и обеспечению качества (Institute for Research Information and Quality Assurance), уполномоченное DFG, показало, что в течение пяти лет 98 процентов всех профессоров в немецких университетах подают заявку на финансирование третьей стороне в DFG (74%) или другим инвесторам (24%). Таким образом, основанные на статистических данных, индикаторы рейтинга финансирования DFG, рассчитывающие денежные суммы, полученные от различных инвесторов, являются всеобъемлющим способом определения научной деятельности в Германии.

Финансирование исследовательских данных и работ

Первая редакция рейтинга финансирования, опубликованного в 1997 г., главным образом ответила на два вопроса: сколько денег от DFG получил каждый отдельный университет в Германии? И как эта сумма распределяется по различным направлениям наук, расположенных в одном месте?

Сегодня рейтинг финансирования охватывает данные по приблизительно 90 процентам финансирования распределенных государственными органами (в основном, DFG, Немецкое правительство, Европейский союз). Спонсируемые на конкурсной основе, эти фонды считаются надёжными индикаторами высококачественного исследования. Кроме денежных показателей, рейтинг финансирования также использует индикаторы, которые рассчитывают количество превосходных ученых – консультации местных или иностранных ученых, финансируемые Европейским научным советом, Фондом Александра фон Гумбольдта, или Немецкой службой академического обмена, или ученых-рецензентов DFG.

Статистические данные по публикациям обычно основаны на данных включающих статьи в международных журналах. Во многих дисциплинах, особенно биологических и естественных науках, такие статьи в журнале – главная форма публикации, и соответствующие индикаторы обеспечивают хорошую оценку научно-исследовательской деятельности. Однако, в гуманитарных науках и некоторых областях технических наук, основные публикации это книги, главы, или статьи в сборнике докладов на конференциях. Более того, исследователи некоторых дисциплин обычно издают статьи на своих национальных языках. Поэтому индикаторы публикации, основанные на данных статей в англоязычных журналах, не могут соответственно отразить работу исследований в этих дисциплинах. Следующая проблема является результатом (значительных) временных задержек по публикации статьи и внесения её в базу данных. С начала использования её первой цитаты проходит очень много времени. В заключении, при отметке последней текущей работы исследования, анализ цитирования ограничен.

Таким образом, успешное использование внешнего финансирования научных исследований является признанным индикатором на международном уровне. Ценность финансирования сегодня продемонстрирована в вышеупомянутом исследовании: использование финансирования для проведения научных исследований в настоящее время – это «ежедневный бизнес» не только в Германии, но и во всем мире. Данные по финансированию обеспечивают широкое и современное представление о научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях (так же как и в других научно-исследовательских институтах).

Дифференцированные профили научных исследований

Рейтинг финансирования дифференцирует не только источники финансирования, но использование фондов по различным специфичным и тематическим областям исследований. Данное представление основано на системе классификации, которая включает свыше 200 тем по 48 группам дисциплин и 14 областям исследования. Для финансирования проектов R&D Немецким правительством, так же как для финансирования Рамочных программ по исследованию и технологическому развитию Европейским союзом, рейтинг финансирования использует классификацию тематических программ этих финансирующих организаций. Это позволяет описывать специализированные профили вузов дифференцированным способом. Например, университет среднего размера, Университет Бремена (University of Bremen), можно идентифицировать не только как сильный университет в естественных и технических науках. Дифференцированная классификация тематик помогает идентифицировать маленькие дисциплины, которые определяют профиль университета. Данное фокусирование простирается глубже первоначальной идеи Рейтинга финансирования информировать о "победителях" или "проигравших" в конкурентной борьбе за дополнительное финансирование спонсорских организаций.

Техники инновационной визуализации

Кроме "традиционного" рейтинга в виде списков лучших, основное достижение Рейтинга финансирования DFG заключается в широком наборе методов по инновационной визуализации. Они включают в себя так называемые предметные карты, которые указывают какие дисциплины формируют профиль учреждения. Эти карты способствуют целям бенчмаркинга, так как они выявляют какие научно-исследовательские институты имеют похожие профили и, следовательно, могут быть конкурентами в этой среде или потенциальными партнерами для совместных исследовательских проектов.

Методы нанесения на карту используются также для визуализации совместной деятельности между различными научно-исследовательскими институтами. Эта визуализация, например, показывает, что Берлин является ярким и совместным пространством для гуманитарных и биологических наук, тогда как область Ахена – это “горячая точка” для технических наук. Цифровые данные демонстрируют, какие высшие учебные заведения интенсивно сотрудничают с неуниверситетскими научно-исследовательскими институтами (например, с Обществом Макса Планка или Ассоциацией Гельмгольца), и предоставляют информацию об успешном преодолении институционального барьера, часто (и ложно) определённого для улучшенного регулирования.

Целостный взгляд на систему исследования

Четкое рассмотрение секторов неуниверситетского исследований – это другая характерная особенность Рейтинга финансирования. Международные рейтинговые исследования сосредоточены исключительно на вузах, не учитывая национальную специфику систем исследования. Этот подход продемонстрирован в Рейтинге финансирования путем сравнительного анализа по странам-участникам в Рамочной программе Европейского союза. Анализ показал, что в Германии три группы реципиентов (промышленные и коммерческие компании, высшие учебные заведения, и неуниверситетские научно-исследовательские институты) имели приблизительно равный процент от общего числа финансирования. Однако во Франции менее 15 процентов всех реципиентов финансирования расположены в высших учебных заведениях (62% – неуниверситетские научно-исследовательские институты, 25% – промышленность), тогда как в Соединенном королевстве вузы получают около 60 процентов (27% – НИИ, 13% – промышленность).

Назад в раздел